TASTU (Amable) - DELAFAYE-BREHIER (Julie)... - Lot 591 - Briscadieu

Lot 591
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
TASTU (Amable) - DELAFAYE-BREHIER (Julie) - FOA (Eugénie) - etc. Alpes et Pyrénées - Arabesques Littéraires composées de Nouvelles Historiques, Anecdotes, Descriptions, Chroniques et Récits Divers. Paris, Lehuby, 1842. In-8 : VIII, 392pp. ; 12 planches lithographiées hors texte. Petites piqûres. Chagrin brun de l'époque, dos lisse légèrement insolé richement orné de fers romantiques à volutes signé BOUTIGNY (vignette collée du relieur), rocailles et piétements dorés, cadre à fond or autour des plats, grande urne dorée centrale et fers rocaille dorés cernés d'un jeu de fers courbes à froid formant un double cadre, tranches dorées, coins frottés. Bel exemplaire parfaitement relié par un maître relieur du XIXe. Miscellanées historico-littéraires. Peu de choses sur les 2 massifs. Le premier texte donne le ton : "Une maison d'Ajaccio" (Labarère 1571).
Mes ordres d'achat