TONNELLÉ (Louis Nicolas Alfred) Fragments... - Lot 597 - Briscadieu

Lot 597
Estimation :
200 - 300 EUR
TONNELLÉ (Louis Nicolas Alfred) Fragments sur l'Art et la Philosophie suivis de Notes et Pensées diverses recueillis dans les papiers de Alfred TONNELLE, publiés par G.A. HEINRICH. Tours, Mame, 1859. Grand in-8 : LVII, 344pp. Superbe exemplaire sur papier vergé, à toutes marges (format in-4) et non rogné. ½ chagrin vert de l'époque, titre doré sur dos à nerfs légèrement insolé. Bel exemplaire. Édition originale hors commerce, rééditée en 1860 et 1874. Les pages 297 à 321 sont consacrées à des extraits du voyage aux Pyrénées en 1858 avec notamment l'ascension de la Fourcanade (Labarère 1588).
Mes ordres d'achat