MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES - ÉPOQUE... - Lot 139 - Briscadieu

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES - ÉPOQUE ART NOUVEAU - D'UNE COLLECTION BORDELAISE Feuillage en chute du col, notre épreuve réalisée en 1911 Vase balustre à col soliflore ; la forme créée par Alexandre Sandier (1843-1916). Épreuve en porcelaine émaillée au décor polychrome sur fond blanc. Le pourtour du col et celui de la base rehaussés à l'or au four. Marqué de deux cachets sous la base ; l'un triangulaire S 1911 et l'autre circulaire R. F. Décoré à SÈVRES 1911. Hauteur : 39 cm Un cheveu (2 cm) en départ du col.
Mes ordres d'achat