TONNELLE (Louis Nicolas Alfred) Fragments... - Lot 119 - Briscadieu

Lot 119
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
TONNELLE (Louis Nicolas Alfred) Fragments sur l'Art et la Philosophie suivis de Notes et Pensées diverses recueillis dans les papiers de Alfred TONNELLE publiés par G.A. HEINRICH. Tours, Mame, 1859. In-8 : LVI, 344pp. Maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons losangés mosaïqués de bleu, superbe décor géométrique doré mosaïqué de vert et bleu sur plats, coupes filetées, large dentelle intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale, hors commerce, rééditée en 1860 et 1874. Les pages 297 à la fin sont consacrées à des extraits du voyage aux Pyrénées en 1858 (Labarère 1588). Contient plusieurs extraits de "Trois mois aux Pyrénées". Reliure reproduite dans le catalogue de l'exposition Mame (Mame, Angers-Tours-Paris : deux siècles de livres).
Mes ordres d'achat