MARCILLAC (Pierre Louis Auguste de CRUCY... - Lot 164 - Briscadieu

Lot 164
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
MARCILLAC (Pierre Louis Auguste de CRUCY de) marquis Aperçus sur la Biscaye, les Asturies, et la Galice, précis de la défense des frontières du Guipuscoa et de la Navarre, par le général Don Ventura Caro, en 1793 et 1794, et Campagne du général Don Antonio Ricardos dans le Roussillon, en 1793. Paris, Le Normant, 1807. In-8 : 2f., XVI, 272pp., II, 1f. ½ basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée encadrant les plats, filet doré sur coupes, Il y a plusieurs écrits de cet officier d'Etat-Major sur les campagnes d'Espagne dont "Aperçus sur la Biscaye, les Asturies, et la Galice, précis de la défense des frontières du Guipuscoa et de la Navarre, par le général Don Ventura Caro, en 1793 et 1794, et Campagne du général Don Antonio Ricardos dans le Roussillon, en 1793" publié en 1807 ou encore " Histoire de la guerre d'Espagne en 1823, campagne de Catalogne" en 1824. Provenance : Ex-libris armorié imprimé à déterminer.
Mes ordres d'achat