Boite à fard de forme rectangulaire à ouverture... - Lot 14 - Briscadieu

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Boite à fard de forme rectangulaire à ouverture ventrale avec décor géométrique et zoomorphe. Elle est agrémentée à son extrémité d'une tête humaine, les yeux sont cerclés d'aluminium, la coiffure est en fibre. Bois à patine brune, fibres. Longueur: 37,5 cm. République de la Côte d'Ivoire. Ethnie Dan. Acheté galerie Carrefour, Suzanne vérité le 22 mars 1944 pour 2900 Fr. Une copie de la lettre avec le dessin de l'oeuvre de la main de Pierre Vérité ainsi que sa description: Une boite à fard de la Côte d'Ivoire Modèle à peu près inconnu, elle comporte une tête sculptée, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat