CRISTALLERIE DE BACCARAT « Branchages dans... - Lot 160 - Briscadieu

Lot 160
Estimation :
800 - 1200 EUR
CRISTALLERIE DE BACCARAT « Branchages dans des cartouches » & « Poissons sortant des flots & Branchages de pommier du Japon » Rare paire de vases rouleaux montés dans la veine japonisante. Epreuves en cristal ; le décor de branchages et de cartouches à l'or gaufré au four, les cols frottés à l'or. Les bases en bronze, initialement argenté, aux décors tournants en relief de poissons jaillissant des vagues et reposant sur des pieds évoquant des branches fleuries de pommier du Japon et traités en ronde-bosse. Travail dans le goût des oeuvres distribuées par l'Escalier de Cristal. Années 1880. Chaque base en bronze marquée à deux reprises du cachet circulaire de la cristallerie sous sa base. Hauteur : 25,8 cm Un très léger éclat à l'intérieur du col de l'un des vases, petites usures éparses aux dorures, très fortes usures et manques à l'argenture.
Mes ordres d'achat