Auguste RENOIR (1841-1919) - Lot 5

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Auguste RENOIR (1841-1919) Douze Lithographies originales de Pierre-Auguste Renoir. Aux dépens de Ambroise Vollard, 28 Rue de Gramont. Paris.1919. Réunion de 11 lithographies sur 12, sans page de titre ni justification de l'édition, avec la feuille typographié représentant tous les sujets. En feuilles, à savoir : Ambroise Vollard, Louis Valtat, Claude Renoir la tête baissée, Claude Renoir tourné à gauche, la pierre aux trois croquis, étude de femme nue assise, femme au cep de vigne et 4 variantes. Manque : Etude de femme nue assise. Lithographies sur vélin chacune avec la signature dans la planche, très légères rousseurs, quelques traces de plis, petits manques sur le bord droit de D. 45, bords irréguliers ou infimes manques sur les bords à certaines. (Delteil 37 à 41, 43 à 48) Dimensions : de 11,5 x 8cm à 22 x 28,5cm, 29,5 x 24cm. Feuillets : Feuillets : 32,5 x 25cm. Très bel ensemble représentatif des sujets de prédilection et de l'art lithographique abouti de Renoir. Présenté dans un emboitage toilé moderne.
Mes ordres d'achat