ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820 - Lot 16

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820 importante et belle miniature rectangulaire à la gouache représentant le portrait d'un homme âgé portant une veste brune et un gilet jaune, assis tenant sa canne. Dimensions 16 x 12 cm. (Manques et soulèvements à la peinture dans le bas et sur les côtés). Note manuscrite sur le carton au dos : Grand papa Lalande, né le 4 février 1739, ce portrait a été fait d'après lui à l'âge de 80 ans en 1819 et a été exposé au salon du Louvre la même année. Ce travail est à rapprocher des miniatures de Jean Baptiste Jacques Augustin peintre et miniaturiste français mort en 1832, par sa virtuosité dans le dessin, sa façon lisse et précise révélant le caractère du modèle. Bibl. "Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832: Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature" Bernd Pappe 13 juin 2015.
Mes ordres d'achat