Albert MARQUET (1875-1947) - Lot 102

Lot 102
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Albert MARQUET (1875-1947) Grimstad, l'île, Norvège, août 1925 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 61 cm. Provenance : - Bernheim Jeune, Paris, acquis auprès de l'artiste le 12 octobre 1925 - Javal, acquis auprès du précédent le 8 janvier 1926 - Vente Maître Rheims, Galerie Charpentier, 12 décembre 1953, n° 19 Bibliographie : - Georges Besson, Marquet, les éditions G. Grès & Cie, Paris, « Collection des Cahiers d'aujourd'hui », 1929, reproduit pl. 73 - « Cours des Tableaux modernes », Connaissance des Arts, n°54, 15 mars 1954, reproduit p.27 Une attestation du WPI d'inclusion au catalogue raisonné digital de l'oeuvre d'Albert Marquet sera remise à l'acquéreur. Albert Marquet découvre la Norvège en juin 1925, sur l'invitation de Walter Halvorsen (1887-1972) - peintre, élève d'Henri Matisse entre 1909 et 1910, journaliste et critique d'art norvégien -. Il voyage en compagnie de son épouse Marcelle et leurs amis Pierre et Henriette Deval. L'artiste séjourne quatre mois en Norvège, louant durant l'été une maison à Hesnes, dans le sud du pays, proche de la ville de Grimstad, son port et son archipel lui offrant de belles excursions et de superbes points de vue.
Mes ordres d'achat