DIADÈME « UHIKANA » - Lot 199

Lot 199
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DIADÈME « UHIKANA » - Lot 199
DIADÈME « UHIKANA » Rare ornement de front porté par des personnes de haut rang. Il est composé d'une grande coquille d'huître perlière (*Pinctadu maxima) et d'un décor sculpté et ajouré en écaille de tortue (*Eretmochelys imbricata) l'ensemble monté sur un bandeau en fibres de coco savamment tressées. L'ornement central présente un motif en étoile, composé de six têtes TIKI, encadré d'un pourtour dentelé et surmonté de deux pointes de hameçons. Le centre du motif est agrémenté d'une petite plaque de nacre ovale, elle-même surmontée d'un élément à bords dentelés en écaille. Hiva Oa, Îles Marquises, Polynésie, Océanie, XIXe siècle. Dimensions : nacre 15,3 cm et bandeau 36,6 cm. (Patine ancienne avec manques et usures visibles). Au revers, il y a une étiquette ancienne qui indique : « Casque de Guerre - Hui ». On y joint une plaque de nacre provenant peut-être d'une des extrémités du bandeau. Rapporté par le Sergent Henri JEANPIERRE, Infanterie de Marine, Chef de Poste au Fort de Tahuku (Tahauku) en 1886. Un petit nombre d'exemplaires de ces rares ornements est répertorié dans les collections publiques notamment : - Museum d'Histoire Naturel, Lille N° NBA 3632. - Metropolitan Museum of Art, The Michael C. Rockefeller Memorial Collection, NY, N° 1978.412.832. - Musée du Quai Branly-Jacques Chirac, Paris N° 71.1930.51.21. - The British Museum, London N° Oc,VAN.399 Collecté par Georges Goodman Hewett lors du voyage de Vancouver (1791-1795). - Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa Oldman Collection N° 0L000207. - Academisches Museum, Cook/Forster-Sammlung, Gottingen, N° Oz 109. - Peabody Museum, Harvard, Mass., N° 99-12-70/53588. - Pitt Rivers Museum, Oxford, N° 1886.1.1340, Collecté par Forster (père & fils lors du voyage de Cook (1774). - Humboldt Forum, Berlin, N° VI 15701, Collecté par Karl von den Steinen avant 1899. - Etnografiska Museet, Stockholm, N° 1799.02.0025 Collecté par Anders (Andreas) Sparrman lors du voyage de Cook (1772-1775). *Pinctada maxima statut UICN : LC (least concem). *Eretmochelys imbricata : statut UICN : CR A2bd. CITES Annex I
Mes ordres d'achat