ORNEMENT « PAVAHINA » DIT BARBE DE VIEILLARD - Lot 201

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ORNEMENT « PAVAHINA » DIT BARBE DE VIEILLARD Cheveux, poils humains et fibres de coco. Hiva Oa, Îles Marquises, Polynésie, Océanie, XIXe siècle. +/- 21 cm. (Patine ancienne avec manques et usures visibles). Rapporté par le Sergent Henri JEANPIERRE, Infanterie de Marine, Chef de Poste au Fort de Tahuku (Tahauku) en 1886
Mes ordres d'achat