ORNEMENT EN CHEVEUX HUMAINS - Lot 202

Lot 202
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ORNEMENT EN CHEVEUX HUMAINS Il s'agit probablement d'une chevillière ou « poe vaevae ». Cheveux humains, fibres de coco, tapa. Hiva Oa, Îles Marquises, Polynésie, Océanie, XIXe siècle. +/- 25 cm. (Patine ancienne avec manques et usures visibles). Rapporté par le Sergent Henri JEANPIERRE, Infanterie de Marine, Chef de Poste au Fort de Tahuku (Tahauku) en 1886.
Mes ordres d'achat