SÈVRES - ASSIETTE EN PORCELAINE DU SERVICE À MARLY D'OR - Lot 257

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SÈVRES - ASSIETTE EN PORCELAINE DU SERVICE À MARLY D'OR à décor polychrome au centre d'un oiseau posé sur une branche, nommé en violet au revers : La Gorge bleue, l'aile à fond or décorée de plumes imbriquées brunies à l'effet. Marquée : M. Imple de Sevres 7 et marque du peintre Christophe Ferdinand Caron : K O. Epoque Empire, 1807. D.: 23,5 cm. (Quelques usures). Provenance : Offert par l'Empereur à Armand Augustin, marquis de Caulaincourt, duc de Vicence (1773-1827), Ambassadeur de France en Russie, le 31 décembre 1807. La manufacture de Sèvres réalise à partir de 1805 des assiettes à marly d'or décorées au centre de sujets très variés : scènes de l'histoire antique ou contemporaine, fleurs, scènes de genre, paysages, camées. Ou encore voaltiles. Ces assiettes n'ont pas été réalisées avec l'objectif de constituer un seul et même service. C'est ainsi qu'elles ont pu être offertes ou vendues individuellement (voir par exemple l'assiette décorée d'un des chevaux de l'Empereur, le Selim, offerte par Napoléon au maréchal Duroc en 1809, vendue par l'Etude Osenat le 7 juillet 2024, lot 202) mais également par groupe pour constituer un petit service. Le 4 décembre 1809, Napoléon fait un présent de porcelaine au Roi Friedrich August 1er de Saxe comprenant sept vases, un cabaret, 15 figures en biscuit dont 12 Grands Hommes et 24 assiettes à marly d'or. En 1812, l'Empereur offre également un service marly d'or au Prince Schwarzenberg, ambassadeur d'Autriche. Un service comportant notamment 84 assiettes à marly d'or est également offert par l'Empereur le 31 décembre 1807 à Armand Augustin, marquis de Caulaincourt, duc de Vicence (1773-1827), Ambassadeur de France auprès du Tsar en Russie entre 1807 et 1811. Ce service apparait dans le registre de vente à crédit de la manufacture de Sèvres conservé aux archives ainsi décrit : Livré à son Excellence le Ministre des Relations Extérieures pour S. E. Mr l'Ambassadeur de France près l'Empereur de Russie, le 31 décemb. Service Marly d'or bruni à l'effet Sujets de figures, Paysages & fleurs &. ». (Arch. M.N.S, Vbb2, f° 77-78) Les deux assiettes que nous présentons proviennent de ce service. Bien que non décrites dans le registre de ventes à crédit, le numéro qui figure en marge permet de les identifier grâce aux registres de travaux des peintres et aux entrées au magasin de vente de la manufacture de Sèvres. L'assiette peinte par Marie-Victoire Jaquotot figure dans le Journal des Travaux de 1807, désignée comme faisant partie du service marli d'or et décrite « deux amours fourbissant leurs armes ». La feuille d'appréciation en date du 14 décembre 1807 mentionne que le prix était de 200 francs et elle entre au magasin de vente le même jours sous la désignation « Ass. Marly d'or, figures de Mde Jaquotot » et porte le numéro 210-30 (Arch. M.N.S., Pb1, appréciation le 14 décembre 18078 et Vu, f° 50), voir Anne Lajoix, Marie-Victoire Jaquotot, 1772-1855, peintre sur porcelaine, 2006, ps. 48, p. 74. Le peintre Christophe Caron peint dans le même temps trois assiettes à décor d'oiseaux et elles figurent toutes les trois parmi les assiettes livrées à Caulincourt. Ces deux assiettes sont restées ensemble depuis le présent impérial de 1807. D'autres assiettes à marli d'or sont aujourd'hui conservées au musée du palais de Kuskuvo à Moscou.
Mes ordres d'achat