Leonetto CAPPIELLO (1875-1942) - Lot 286

Lot 286
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Leonetto CAPPIELLO (1875-1942) « Pneu Russian » [c. 1906] Affiche lithographique en couleurs (chromolithographie) ; entoilée. Signée L. CAPPIELLO dans la planche en bas à droite, porte le cachet Imprimerie Publicité VERCASSON Paris dans la planche en bas à droite, porte une seconde fois la mention d'imprimeur dans la marge de bordure en bas à gauche et le timbre à l'encre du droit d'affichage en bas à droite. 161 x 120 cm. (Affiche entoilée et restaurée, rousseurs éparses, anciennes pliures, jaunissement, une ancienne déchirure partant en haut au centre et se prolongeant d'environ 50 cm, petites déchirures éparses).
Mes ordres d'achat