ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) - Lot 302

Lot 302
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) « Les Déclinaisons maritimes » Suite de 4 tables gigognes. Les piètements en hêtre mouluré, nervuré et teinté. Les plateaux, aux 4 décors différents, en marqueterie de bois précieux et indigènes. Chaque table signée GALLÉ en marqueterie sur le plateau. H. 72 cm - L. 57,5 cm - P. 37,5 cm / H. 68 cm - L. 48 cm - P. 37 cm / H. 66,5 cm - L. 42 cm - P. 36,5 cm / H. 64 cm - L. 36 cm - P. 36 cm. (État et restaurations d'usage). Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé Furniture - Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U.K., 2012. Série de tables gigognes identique reproduite page 216 (ill. 206).
Mes ordres d'achat