Huilier vinaigrier en argent Paris 1768, le bassin de forme - Lot 125

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Huilier vinaigrier en argent Paris 1768, le bassin de forme navette à bords chantournés est porté par quatre pieds à enroulements aux attaches en coquille, les porte-burettes à filets et feuillages, le corps gravé de chiffres couronnés d'une couronne marquisale, Maître orfèvre Jean-Baptiste François Chéret reçu en 1759, poids 680 g. Poinçons de charge, décharge, maison commune, orfèvre. Longueur 28 cm. Burettes rapportées, éclats sur leurs bouchons et anses.
Mes ordres d'achat