Antioche VII Evergètes (Sidètes). 138-129 av. J.C. Tetradrac - Lot 182

Lot 182
Estimation :
150 - 300 EUR
Antioche VII Evergètes (Sidètes). 138-129 av. J.C. Tetradrachme. Tyr. A/Tête diadémée d'Antioche VII à droite.R/ BAIE ANTIOXOY. Aigle debout à gauche sur un gouvernail; dans le champ une massue avec le monogramme de Tyr; monogramme surmontant la date, derrière l'aigle; monogramme entre les pattes. SNG Cop.331. 13,8grs. 29mm. Ex. Serge Boutin Paris (1956). TTB
Mes ordres d'achat