Antioche IX Eusèbes Philopator (Kyzikenos). 114-95 av. J.C. - Lot 189

Lot 189
Estimation :
150 - 300 EUR
Antioche IX Eusèbes Philopator (Kyzikenos). 114-95 av. J.C. Tetradrachme. Antioche sur Orontes. A/ Tête diadémée d'Antioche IX. R/ BAIE / ANTIOXOY - OPO. Athena debout, la main gauche posée sur un bouclier à terre, une lance reposant sur son bras, et tenant une Nike de sa main droite; monogramme à gauche, le tout dans une couronne de lauriers. SNG Cop.412. 15,39grs. 28mm. TTB+
Mes ordres d'achat