Lot de plus de 300 monnaies, France et étrangères. 71 monnai - Lot 412

Lot 412
Estimation :
600 - 1200 EUR
Lot de plus de 300 monnaies, France et étrangères. 71 monnaies argent dont 13 monnaies Royales Françaises (Ecus Louis XV et XVI, demi écus Louis XIV, XV, divisionnaires), 19e siècle (5Frs LXVIII, L.P, Nap.III, 2F, 1F, 1/2F Nap.I, Nap.III, Cérès), étrangères. 23 Royales en cuivre, 15 bronzes période Révolution, plus de 120 divisionnaires cuivre France 19e/début 20e (dont une douzaine de monnaies transformées satiriques, publicitaires et autres). Environ 65 monnaies étrangères cuivre (dont Russie, Belgique.maj. 18e et 19e s.), quelques jetons de Nuremberg, quelques ex Colonies Françaises. Important lot, très intéressant! Usé à SUP
Mes ordres d'achat