Lot n° 481
Estimation :
600 - 800
MONTESQUIEU (Charles de Secondat de) - Lot 481
MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)
Œuvres. Paris, Plassant, Régent-Bernard et Grégoire, an IV (1796).
5 volumes in-4 : (6), LXXX, 406pp. / (2), XIV, (1 blanc), 468pp. / (2), IV, 466pp. (une planche) / (2), IV, 487pp. (2 planches) / (2), IV, 471pp. (10 planches) (un feuillet avec déchirure, un feuillet avec petit manque de papier en marge).
Veau porphyre XVIIIe, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons noires, roulette dorée en encadrement des plats, double filets dorés sur coupes (légers frottements, 4 coins émoussés).
Frontispice par Tardieu d’après Chaudet, 2 cartes dépliantes (pour éclairer l’esprit des loix) et 13 planches hors texte par De Ghendt, Lemire, Patas, etc. d'après Chaudet, Moreau, Vernet, etc.
Exemplaire à belles marges.
« La meilleure et la plus belle des éditions collectives anciennes des Œuvres de Montesquieu » (Tchémerzine).
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Mes ordres d'achat