Lot n° 355
Résultat
: 60EUR
HOUDON - GIACOMETTI (Georges) : La Vie et l'Oeuvre de Houdon - Lot 355
HOUDON - GIACOMETTI (Georges) : La Vie et l'Oeuvre de Houdon. Paris, Camoin, 1929. Préface de Camille Mauclair. La décoration a été dessinées spécialement par Pierre COURTOIS, le portrait de Houdon a été gravé sur cuivre par Achille OUVRÉ, toutes les planches et les motifs décoratifs ont été gravés sur cuivre par Léon BOURGEOIS, illustré de nombreuses planches sous serpentes légendées. 2 tomes in-4 brochés : page de titre, XI (préface), 247 & 317pp. Tirage à 550 ex. sur papier vélin pur fil de Rives (ex. n. 415) (rouss. éparses). Couv. rempliée éd. On y joint : - BASCHET (Jacques) : Sculpteurs de ce temps. Paris, nvelles éd. Fr., 1946. In-4, 234 pages. Broché, couverture rempliée illustrée, titre doré. Illustré de photographies en noir et blanc sur papier glacé des sculptures de Maillol, Dejean, Niclausse, Despiau, Janniot, Poisson, Belmondo, Drivier, Osouf, Landowski, Yencesse, Wlerick, Martin, Traverse, Cornet et Gimond. Photographies de René Jacques, Sougez, Bernes-Marouteau, G. Bertrand, Boissonnas, B.M. Bonnaud, L. Debretagne, E. Desprez, J. Gilbert, Lakay, E. Mouriquand, M. Poplin, J. Roseman, M. Vaux, Vizzanova.
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Vendredi 5 juillet 2013 à 9h30 et 14h00
LIVRES ANCIENS (XVIème - XVIIIème) - BIBLIOGRAPHIE - RELIURES SIGNÉES
ILLUSTRÉS MODERNES - MANUSCRITS et AUTOGRAPHES
CORANS - ÉSOTERISME - CURIOSA - REGIONALISME
Session du matin 9h30 : 213 livres du XVIe au XVIIIe
Session après-midi 14h00 : 282 ouvrages dont beaux livres et illustrés modernes
Expert : Michel CONVERT
B.P. 55 - 64270 Salies de Béarn - Tél. : 06 30 36 96 13 - E-mail : convert.michel@free.fr
EXPOSITION DE LA VENTE
Jeudi 04 juillet 10h00 - 12h30 et 14h00 - 18h30
Photos supplémentaires visibles sur les sites www.briscadieu-bordeaux.com et www.interencheres.com
Possibilite de suivre et de participer à la vente en live sur www.interencheres-live.com
Mes ordres d'achat