Lot n° 56
Estimation :
100 - 150
BIARRITZ
Biarritz, édition 1928. Ouvrage... - Lot 56 - Briscadieu
BIARRITZ
Biarritz, édition 1928. Ouvrage de luxe publié sous le patronage des chemins de fer d'Orléans et du Midi, et du Syndicat d'Initiative de Biarritz. Paris, Gautron, 1931.
In folio : XXIV (pub., titre), 60pp. ; nombreuses illustrations photo dans le texte (certaines à double page), 10 planches hors texte en couleurs. Textes de MESTCHERSKY, LICHTENBERGER, Comte de RIVIÈRE, MESMÈS. Traduction en anglais en fin de volume. Cerne clair en partie centrale sur les premiers et derniers feuillets.
Cartonnage rouge à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux sur dos, couverture en couleurs éditeur conservée. On joint : Tourist' guide Biarritz-Bayonne & leurs environs. Illustré de 80 vues en phototypie hors texte et de 60 photogravures ou dessins à la plume dans le texte par OUVRARD. Biarritz, Seitz, sd. [vers 1900]. In-12, 140pp. Et nombreux feuillets de publicité. Couverture gris bleu, décor argenté sur plat, quelques petits manques de papier. - Biarritz. Carnet de renseignements du syndicat d'initiative, 1928. Brochure in-12, 24pp. ; 4 pages de photographies hors texte, couverture illustrée en couleurs. - MIGURAS (Jean) : Les églises de Saint-Jean-de-Luz et de Ciboure. Plaquette in-8 oblong, 48pp. ; dessins dans le texte, photographies hors texte.
Superbe production et illustrations pour le Biarritz d'avant les congés payés. Biarritz a toujours rivalisé avec d'autres lieux phares de villégiature au climat plus propice tels Cannes ou Nice.
Expert de la vente
M. Michel CONVERT
06 30 36 96 13
convert.michel@free.fr
Mes ordres d'achat