Lot n° 301
Estimation :
600 - 800
: 369EUR
GRAZIANI (Antonio Maria) - Lot 301
GRAZIANI (Antonio Maria)
Histoire de la Guerre de Chypre. Paris, Pralard, 1685.
In-4 : 6f., 414pp., 1f. ; faux titre frontispice allégorique gravé par SIMONNEAU et 5 vignettes en en-tête. Petite galerie de ver dans la marge interne en début de volume.
Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, petits chocs aux coiffes, 3 mors fendillés aux entrées, frottements, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges.
Première édition française.