Curiosa - Rarissime suite sur Japon COLLOT... - Lot 431 - Briscadieu

Lot 431
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 615EUR
Curiosa - Rarissime suite sur Japon COLLOT (André) Viols. Slne, 1927. Sept eaux-fortes originales libres d'André Collot. In-4 oblong en feuilles, 7 planches (dont une sur la page de titre-couverture). Tirage strictement limité à 110 exemplaires, un des 10 sur Japon impérial, numérotés I à X (n°VII) Couverture illustrée d'une eau-forte, petits frottements, petites taches sur la 4ème de couverture. Planches en excellent état. Très rare suite de 6 planches (et une grande vignette de titre) à l'eau forte, surtout sur Japon (10 exemplaires seulement). Ces planches sont considérées comme les plus belles réalisées par l'artiste.