Lot n° 352
Estimation :
400 - 600
Tirages limités - Exemplaires de Mr Gabriel... - Lot 352 - Briscadieu
Tirages limités - Exemplaires de Mr Gabriel Frizeau
[VARIA LITTÉRATURE]
Réunion de 16 volumes :
- MAURRAS (Charles) : Sur la cendre de nos Foyers - Décernez-moi le prix Nobel de la Paix - Les lumières de la Patrie. Paris, Éditions du Capitole, 1931.
3 volumes in-8, exemplaires uniques sur japon du tirage limité avec signatures de l'auteur. Exemplaires non rognés.
- DAUDET (Léon) et MAURRAS (Charles) : Notre Provence. Paris, Flammarion, 1933.
In-8, tirage à 200 exemplaires sur Hollande (n°1), exemplaire à toutes marges.
- MAURRAS (Charles) : Les vergers de la Mer. Attique, Italie et Provence. Paris, Flammarion, 1937.
In-8, un des 50 premiers exemplaires sur Arches du tirage limité (n°1). Exemplaire à toutes marges.
- MAURRAS (Charles) : Le mauvais traité de la victoire à Locarno. Chronique d'une décadence. Paris, Éditions du Capitole, 1928.
2 volumes grands in-8, tirage limité à 2595 exemplaire, un des 100 sur Madagascar (n° LXXI), non coupé.
- MAURRAS (Charles) : Sous l'étoile du Mage. Gravures au burin par Albert Decaris. Paris, Éditions du Cadran, 1937.
In-4, exemplaire n°22 du tirage limité, entièrement corrigé de la main de Charles Maurras, avec envoi autographe, corrections en marges, ratures, reprises de textes, 3 photographies de dessins de Decaris pour un ouvrage à venir de Montherlant, et une lettre autographe de Charles Maurras sur papier entête de l'Action Française.
Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné bleu.
- CLAUDEL (Paul) : Les Euménides d'Eschyle. Paris, Nouvelle Revue Françiase, 1920.
In-8 impérial sur Wathman, n°XXXVI du tirage limité pour Gabriel Frizeau (un des 100 réservés aux bibliophiles de la Nouvelle revue Française), exemplaire non coupé.
- CLAUDEL (Paul) : Les Choéphores d'Eschyle. Paris, Nouvelle Revue Françiase, 1920.
- BAUDELAIRE (Charles) : Les pièces condamnées des Fleurs du Mal. Paris, La Plume, sd.
In-4, ½ percaline olive à coins à la Bradel, pièce de titre bordeaux sur dos.
- BAINVILLE (Jacques) : Maximes et Réflexions. Paris, Cité des Livres, 1931.
In-8, un des 15 exemplaires sur Japon impérial du tirage limité, à toutes marges. Couverture rempliée éditeur.
- BAINVILLE (Jacques) : la Russie et la barrière de l'Est. Paris, Plon, 1937.
In-8, un des 90 exemplaires sur Rives du tirage limité imprimés spécialement pour les Amis des Beaux Livres (A.B.L. 1). Non rogné.
- BAINVILLE (Jacques) : L'Allemagne. Paris, Plon, 1937.
In-8, un des 100 exemplaires sur Rives du tirage limité imprimés spécialement pour les Amis des Beaux Livres (A.B.L. 1). Non rogné.
- BAINVILLE (Jacques) : Chroniques. Paris, Plon, 1938.
- Les Dictateurs. Paris, Denoël et Steele, 1935.
In-8, un des exemplaires sur Rives du tirage limité imprimés spécialement pour les Amis des Beaux Livres (A.B.L. 1). Non rogné.
- DAUDET (Léon) : La tragique existence de Victor Hugo. Paris, Albin Michel, 1937.
In-8, un des 65 exemplaires sur Rives du tirage limité imprimés spécialement pour les Amis des Beaux Livres (A.B.L. 1). A toutes marges.
- Le fauteuil de Raymond Poincaré. Discours de réception de M. jacques Bainville à l'Académie Française, et réponse de M. Maurice Donnay. Paris, Plon, 1935.
In-8, un des 75 exemplaires sur Rives du tirage limité imprimés spécialement pour les Amis des Beaux Livres (A.B.L. 1).
- MAUROIS (André) : Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Hachette, 1965.
In-8 broché.