Bordeaux [COMMERCE - NÉGOCIANTS] Reunion... - Lot 300 - Briscadieu

Lot 300
Estimation :
100 - 150 EUR
Bordeaux [COMMERCE - NÉGOCIANTS] Reunion of 4 works: - COMMUNAY (A.): L'Ormée à Bordeaux d'après le Journal Inédit de J. de Filhot publié et annoté par A. Communay. Bordeaux, Féret & fls, 1887. In-8. Limited edition on laid paper. ½ brown chagrin, gilt title on spine, gilt head. - JOUANNET (François René Benoît VATAR): Éloge historique de M. M.-A. Mazois, ancien sénateur et membre de l'Académie de Bordeaux. In-8. Bradel-style boards; title page missing from spine. - BONNAFFÉ (Edmond): Bordeaux il y a cent ans. Un armateur bordelais, sa famille et son entourage (1740-1809). Paris, Rouam, 1887. In-4, frontispiece engraving. Olive percale, red title on spine. - Liste des électeurs communaux de la ville de Bordeaux, précédée de la loi municipale de l'Ordonnance du Roi, relative à la division des sections Bordeaux, Imp. Suwerinck, 1831. In-4, multiple pagination. ½ tan basane, brown title page on smooth spine. Provenance: Ex-libris printed library of Vte de Pelleport Burète.