[VARIA BORDEAUX] Reunion of 5 books: - Réglemens... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA BORDEAUX] Reunion of 5 books: - Réglemens généraux de la Société Philanthropique de Bordeaux. Slne., 1787. In-12 on bluish paper. ½ late vellum, full tan title on spine. Provenance: Printed bookplate of Viscount de Pelleport Burète baron de l'Empire. - BANCAL (A. P.): Lettres médicales sur le grand hôpital St André et les hospices civils de Bordeaux, suivies d'aperçus philosophiques sur les moeurs médicales. Bordeaux, Teycheney ; Baillière, 1834. In-8. ½ vellum, fawn title on spine. Provenance: Printed bookplate of Viscount de Pelleport Burète baron de l'Empire. - LANTENAY (Antoine de): L'Oratoire de Bordeaux. Bordeaux, Féret & fils, 1886. Large in-8. Edition of 50 copies. ½ blond calf, red author, black title on spine. Provenance: Augustin Charbonnel bookplate. - CORNIÉ (Adrien): Étude sur l'institution nationale des Sourdes-muettes de Bordeaux (1786-1889). Bordeaux, imp. Croussau & Coustalet, 1889. Large in-8 paperback, partly uncut. Envoi de l'auteur à Mr Labadie. - LANTENAY (Antoine de): Les Prieurs claustraux de Ste Croix de Bordeaux et St Pierre de La Réole. Bordeaux, lib. de l'Oeuvre des Bons Livres. In-8. Edition of 50 copies. ½ blond calf, spine ribbed, red and blond titles.