VAULABELLE (Ach. de) Histoire des deux Restaurations... - Lot 426 - Briscadieu

Lot 426
Estimation :
100 - 150 EUR
VAULABELLE (Ach. de) Histoire des deux Restaurations jusqu'à l'avènement de Louis-Philippe de janvier 1813 à octobre 1830. Paris, Garnier frères, 1874. 10 volumes in-8. Freckles in places. ½ red chagrin, spines with ornate nerves. Enclosed: - Histoire d'Hérodote, traduite du Grec, avec des remarques historiques et critiques, un Essai sur la chronologie d'Hérodote, et une table géographique... Paris, Debure ; Barrois, 1802. 9 volumes in-8. 19th century ½ brown chagrin, spines with ornate ribbing. - LAMARTINE (Alphonse de): Histoire de la Restauration. Paris, l'auteur, 1861. 6 volumes large in-8. ½ midnight blue chagrin. Set of 25 volumes.