[TONKIN] Reunion of 6 volumes: - DUPUIS (Jean):... - Lot 713 - Briscadieu

Lot 713
Estimation :
150 - 200 EUR
[TONKIN] Reunion of 6 volumes: - DUPUIS (Jean): Les Origines de la question du Tong-Kin. Paris, Challamel, 1896. In-12. ½ percaline rouge à la Bradel à coins signed CARAYON, fawn title on spine. Provenance: Label Bibliothèque du Duc de Chartres. Pierre Berès. Ex-libris Henri d'Orléans. Author's autograph letter to Henri d'Orléans. - BILLOT (Albert): L'Affaire du Tonkin, Histoire Diplomatique de l'Etablissement de notre Protectorat sur l'Annam et de notre Conflit avec la Chine. 1882-1885. By a Diplomat. Paris, Hetzel et Cie. Large in-8 (pap. a little foxed). ½ brown chagrin, ornate ribbed spine. Red stamp in Chinese characters. - PENE-SIEFERT (Jocelyn): La Question tonkinoise avant et après le Traité avec la Chine. Paris, Lemerre, 1885. In-8. Percaline citron à la Bradel, black title page. Cover soiled. - VILLEMEREUIL (A. -B. de): Doudart de La Grée. Capitaine de Frégate. Chef de l'Exploration du Mé- Kong et de l'Indo-Chine exécuté en 1866-67-68 () et la Question du Tong-King. Paris, offices of the explorer; Challamel aîné, 1875. Large in-8. ½ red morocco à la Bradel, long gilt title on spine. - CORDIER (Henri): A Narrative of the recent events in Tong-King. Shanghai, American Presbyterian Mission Press, 1875. Large in-8. bradel ½ vellum, red title page. Provenance: Crossed numeral on endpapers: R A R. - Mémoires de la Société académique indo-chinoise de Paris. Tome deuxième. L'ouverture du Fleuve Rouge au commerce et les Evénements du Tong-Kin 1872-1873. Journal de Voyage et d'Expédition by J. Dupuis. Paris, Challamel aîné, 1879. In-4. ½ red chagrin, gilt title on spine.