Un des XX livres pyrénéistes les plus rares... - Lot 457 - Briscadieu

Lot 457
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Un des XX livres pyrénéistes les plus rares - Exemplaire d'Henri Beraldi [MOREAU (Adolphe)] Eaux-Bonnes et Eaux-Chaudes. Bains et Courses. Itinéraire de Pau à ces Etablissements par un Touriste. Pau, Vignancour, Juin 1841. In 12 : 304pp. ; une carte dépliante par LAHORE en frontispice, 5 planches lithographiées par CARPENTER, un double feuillet de musique (Romance de Despourrins). ½ veau rouge à coins à filets signé LEMARDELEY, dos à nerfs orné, légers frottements aux mors. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Édition originale très rare et très recherchée (Labarère 1074 - Les vingt livres pyrénéistes les plus rares, n° XI). Tous les bibliophiles connaissent la troisième édition de 1869 chez Hachette ou Fontaine illustrée de bois gravés ("Pau, Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes ; Bains, Séjour, Excursions.") ; peu ont en leur possession la belle seconde de 1844 avec les eaux-fortes ("Itinéraire de Pau aux Eaux-Bonnes et aux Eaux-Chaudes, par un touriste"), quant à ceux qui arborent fièrement cette originale, ils se comptent sur les doigts des 2 mains. L'illustration de cette édition est bien différente des deux suivantes. Adolphe MOREAU père s'adjoindra pour la troisième édition un collaborateur : Adolphe MOREAU fils. A noter pour les bibliophiles la présence dans les 2 premières éditions d'une romance de DESPOURRINS sur double feuillet de musique hors texte intitulé " Lou beryé malurous", identique pour les 2 éditions, non signalée dans la Bibliographie Pyrénéiste et qui, vérification faite sur quelques exemplaires, semble parfois manquer. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque d'Henri Beraldi avec son ex-libris imprimé (à noter (et corriger) que Labarère annonce dans son ouvrage "Les vingt livres pyrénéistes les plus rares" l'exemplaire de Beraldi signé par Lemardeley en½ maroquin rouge à coins, mais force est de constater qu'il est en veau rouge).