[PICQUÉ (Jean-Pierre)] Voyage aux Pyrénées... - Lot 486 - Briscadieu

Lot 486
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
[PICQUÉ (Jean-Pierre)] Voyage aux Pyrénées Françaises et Espagnoles accompagné de Notes Historiques sur le Bigorre, avec la Biographie des hommes qui ont illustré cette contrée depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours ; suivi de quelques vérités sur Les Eaux Minérales, et des moyens de perfectionner l'économie pastorale : enrichi d'un plan de Lourdes ; par J. P. P***. Quatrième édition refondue et augmentée. Paris, Delion Deville aîné ; Firmin Didot frères, 1832. In-8: 20f., VIII, 430pp. 1f. (errata); one fold-out engraved plan in fine (view and plan of Lourdes). Rousseurs. Contemporary ½ black chagrin, gilt title on spine. The original is from 1789. The second edition of 1828 is heavily recast, and was reprinted unchanged in 1829. This 1832 edition offers nothing new, except that it is undoubtedly the rarest of all.