Confiturier assemblé, en argent fin XVIIIème... - Lot 300 - Briscadieu

Lot 300
Estimation :
600 - 800 EUR
Confiturier assemblé, en argent fin XVIIIème début XIXème siècle, il repose sur trois pieds en pattes de lion, la base ronde, le fût à décor d'un filet torsadé repris sur la partie haute, le corps ajouré à décor d'oves, le couvercle sommé d'une couple de colombes et d'attributs de l'amour, la base poinçonnée Paris 1789, le haut Lille 1819 - 1838, en argent 800 millièmes, poids sans la verrine 630 g, hauteur 31 cm, la verrine bleue. On y joint 12 cuillères en vermeil Paris début XIXème siècle, de deux séries, modèle uni plat 180 g.