Verseuse en argent 950 millièmes, Toulouse... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 340EUR
Verseuse en argent 950 millièmes, Toulouse 1781, elle repose sur trois pieds patins, les attaches découpées surmontées de perles, le bec verseur à pans et décor en applique lancéolé, le fretel en toupie, l'anse latérale en bois tourné Jean Vinsac Maître orfèvre, 790 g. Hauteur 26 cm. Poinçons de maison commune, charge, décharge et maître orfèvre. Les Vinsac sont une dynastie d'orfèvres toulousains, Jean (1745 - 1807), maître orfèvre à Toulouse à partir de 1774, était surnommé Vinsac cadet.