Grande verseuse tripode en argent, Nîmes... - Lot 377 - Briscadieu

Lot 377
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 46EUR
Grande verseuse tripode en argent, Nîmes 1782 - 1785, les pieds aux attaches en spatule, le corps piriforme uni, le couvercle du bec verseur bombé, le fretel en toupie, l'anse latérale en bois tourné, Maître orfèvre Louis II Maystre,700 g. Hauteur 25,5 cm. Poinçons maison commune, charge, décharge et maître orfèvre. Pas de poinçon sous le couvercle.