Lot n° 404
Estimation :
150 - 200
JULES VIEILLARD BORDEAUX - Lot 404
JULES VIEILLARD BORDEAUX
Partie de service modèle « Moustiers » en faïence fine, à décor en bleu à la Berain comprenant :
11 assiettes plates (D. : 25 cm)
5 assiettes à entremets (D. : 23 cm)
4 plats de service circulaires (D. : 31,5 cm)
Un plat de service circulaire creux (D. : 31,5 cm)
2 plats de service oblong (L. : 49 cm / L. : 40 cm)
Marquée « JVCie » en bleu sous la glaçure
Fin du XIXème siècle
(Usure)