IMPORTANT SERVICE EN PORCELAINE À FOND BLANC... - Lot 97 - Briscadieu

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
IMPORTANT SERVICE EN PORCELAINE À FOND BLANC à décor de semis de barbeaux comprenant 317 pièces. Diverses signatures notamment Nast, Nyon, Meissen, Berlin, XVIIIème et XIXème siècle. - Une grande théière (H. : 22 cm) (accident au fretel) - Deux petites théières - Six verseuses de forme balustre (H. : 20 cm) - Une paire de verseuses balustre couvertes (un couvercle cassé recollé) - Deux pots à lait - Une tasse trembleuse et sa soucoupe (l'anse restaurée) - Deux sucriers couverts - Trente-quatre tasses litron et quarante-trois sous-tasses - Six grandes tasses tronconiques et cinq sous-tasses - Six tasses à thé sur talon et quatre sous-tasses - Sept tasses à thé de forme pansue et neuf sous-tasses - Un service à crème comprenant un plateau sur pied et six tasses (H. : 10 cm, D. : 27 cm) (un couvercle manquant) - Une paire de pots à crème sur leurs présentoirs de forme navette (H. : 12 cm, L. 27 cm ) - Une paire de raviers de forme coquille (l. : 24 cm) - Une paire de plats dits cabaret de forme triangulaire (L. : 23 cm) - Cinq plats dits cabaret de forme carrée (L. : 21,5 cm) - Une jatte carrée (L. : 23,5 cm) - Un large plat de service ovale et son égouttoir (l. : 47 cm) - Trois plats de service ovales (l. : 35, 31,5, 29 cm) - Un plat de service ovales creux (l. : 31 cm, H. : 7 cm) - Une grande jatte polylobée (l. : 31,5 cm, H. : 8 cm) - Une petite jatte polylobée et son présentoir (l. : 25 cm, H. : 7 cm) - Un plateau ovale à bord polylobé (l. : 28 cm) - Une verrière sur piédouche à anses (l. : 36 cm, H. : 16 cm) - Une paire de glacières couvertes, la prise cordiforme (H. : 22 cm, D. : 21 cm) - Un poêlon couvert à manche en bois tourné - Un petit poêlon couvert à manche en bois tourné - Un moutardier couvert sur son dormant - Une paire de réchauds (l'un cassé recollé) (H. : 9 cm, D. : 11.5 cm) - Une coupe tripode de forme pansue à décor de mascarons (accident à l'un des pieds) (H. : 16 cm, D. : 14,5 cm) - Un légumier couvert à anses à décor de palmettes, le fretel en bouton de fleur (petits éclats, accident à l'une des anses) (H. : 21 cm, D. : 19,5 cm) - Un plateau circulaire en cabaret sur piédouche (H.: 11 cm, D.: 26 cm) - Deux saucières polylobées couvertes de forme oblongue sur leurs présentoirs - Une saucière couverte de forme navette sur son présentoir - Un beurrier couvert de forme ovale sur son présentoir (petits éclats et jaunissement) - Cinq raviers octogonaux (l. : 28 cm) - Un pot couvert, le fretel figurant un bouton de fleur - Une paire de pots à crème couverts, tripodes et à anses - Une boite couverte tronconique - Quatre petits bols sur talons et leurs soucoupes - Deux plats de service ronds (D. : 35 cm, D. : 30 cm) - Deux plats de service ronds polylobés (D. : 33 cm, D. : 28 cm) - Une soupière couverte sur piédouche à anses à enroulements (H. : 35 cm, D. : 23,5 cm) - Une panière ronde, l'aile ajourée à motifs de croisillons (H.: 10 cm, D. : 25,5 cm) - Un compotier sur piédouche (H. : 12 cm, D. : 21,5 cm) - Un pied de présentoir (H. : 11 cm) - Deux bols sur talons (D. : 17,5 cm, D. : 13,5 cm) - Soixante-deux assiettes plates polylobées (D. : 25 cm) - Dix-neuf assiettes creuses polylobées (D.: 23,5 cm, D.: 22,5 cm, D.: 20,5 cm) - Onze assiettes à entremet polylobées (D. : 21 cm) - Dix assiettes plates (D.: 27,5 cm, D.: 25,5 cm) - Quatorze assiettes à entremet (D.: 21 cm)