[PROCÈS de l'AFFAIRE du COLLIER] Collection... - Lot 110 - Briscadieu

Lot 110
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 320EUR
[PROCÈS de l'AFFAIRE du COLLIER] Collection of texts relating to the trial of the affair of the Queen's necklace: * Mémoire pour Dame Jeanne de Saint-Rémy de Valois, épouse du comte de La Motte (46pp.) - * Enquête de M. le cardinal de Rohan au Roi (8pp.) - * Mémoire pour le comte de Cagliostro, accusé contre M. le procureur-général, accusateur, en présence de M. le cardinal de Rohan, de la comtesse de La Motte, & autres co-accusés (Paris, Lottin, 1786 - 51pp.) - * Requête au Parlement par le comte de Cagliostro, le 24 février 1786 (4pp.) - * Réponse pour la comtesse de Valois-La Motte au mémoire du comte de Cagliostro (Paris, Cellot, 1786 - 48pp.) - * Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée, accusé, contre le procureur-général (Paris, Simon, 1786 - 46pp.) - * Requête pour le sieur Marc-Antoine Rétaux de Vilette, ancien gendarme, contre le procureur-général (Paris, Simon et Nyon, 1786 - 19pp.) - * Second mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva contre le procureur-général (Paris, Simon & Nyon, 1786 - 56pp.) - * Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan contre le procureur-général (Paris, Simon, 1786 - 158pp.) - * Pièces justificatives pour le cardinal de Rohan (24pp.) - * Sommaire pour la comtesse de Valois-La Motte accusée contre le procureur-général (Paris, Cellot, 1786 - 62pp.) - * Réflexions rapides pour le cardinal de Rohan sur le sommaire de la dame de La Motte (24pp.) - * Requête à joindre au mémoire du comte de Cagliostro (11pp.) - * Arrêt du Parlement, la grand-chambre assemblée (Paris, Simon, 1786 - 20pp.) - * Mémoire pour le comte de Cagliostro contre Me Chesnon, le fils, commissaire au Châtelet de Paris et le sieur de Launay (Paris, Lottin, 1786 - 37pp.) - * Défense à une accusation d'escroquerie : Mémoire à consulter pour Jean-Charles Vincent de Bette d'Étienville, bourgeois de St Omer en Artois, détenu en prison au Châtelet contre le sieur Vaucher, marchand horloger plaignant (30pp.) - * Second mémoire à consulter sur la défense à une accusation d'escroquerie pour Jean-Charles-Vincent de Bette d'Etienville (Paris, Cailleau, 1786 - 29pp.) - * Mémoire pour le baron de Fages-Chaulnes garde-du-corps de Monsieur, frère du Roi contre les sieurs Vaucher et Loque, marchands de bijoutiers (Paris, Prault, 1786 - 30pp.) - * Mémoire pour le sieur de Bette d'Etienville, servant de réponse à celui de M. de Fages (Paris, Cailleau, 1786 - 30pp.) - * Mémoire pour les sieurs Vaucher et Loque, contre le sieur Bette d'Etienville, le baron de Fages-Chaulnes et autres accusés (Paris, Prault, 1786 - 82pp.) - * Pièces justificatives. Note written in Etienville's hand (5pp.) - * Réponse de M. le comte de Précourt, colonel d'infanterie aux mémoires des sieurs d'Etienville, Vaucher & Loque (Paris, Prault, 1776 - 42pp.) - * Mémoire à consulter pour François-Valentin Mulot contre le sieur Loque et Vaucher en présence du baron de Fages, de Bette d'Etienville et autres (Paris, Demonville, 1786 - 48pp.) In-4. Some foxing and soiling in places. Some annotations. ½ fawn pastiche calf, red title-piece on spine, gilt pallets, red edges. Ramond de Carbonnières "discovered" the Pyrenees when he followed Cardinal de Rohan, implicated in the "Queen's Necklace" affair, into provincial exile in Barèges on the eve of the French Revolution. Provenances: From the libraries of Henri Beraldi, André Beraldi, Marcel Martin and Jacques Labarère.