TRIAL OF THE COLLAR AFFAIR Collection of... - Lot 111 - Briscadieu

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 220EUR
TRIAL OF THE COLLAR AFFAIR Collection of texts relating to the trial of the affair of the Queen's necklace: * Mémoire pour le comte de Cagliostro, accusé contre M. le procureur-général, accusateur, en présence de M. le cardinal de Rohan, de la comtesse de La Motte, & autres co-accusés (Paris, Lottin, 1786 - 51pp.) - * Réponse pour la comtesse de Valois-La Motte au mémoire du comte de Cagliostro (Paris, Cellot, 1786 - 48pp.) - * Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée, accusé, contre le procureur-général (Paris, Simon, 1786 - 46pp.) - * Second mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva contre le procureur-général (Paris, Simon & Nyon, 1786 - 56pp.) - * Mémoire pour le baron de Fages-Chaulnes garde-du-corps de Monsieur, frère du Roi contre les sieurs Vaucher et Loque, marchands de bijoutiers (Paris, Prault, 1786 - 30pp.) - * Mémoire pour le sieur de Bette d'Etienville, servant de réponse à celui de M. de Fages (Paris, Cailleau, 1786 - 30pp.) - * Défense à une accusation d'escroquerie : Mémoire à consulter pour Jean-Charles Vincent de Bette d'Étienville, bourgeois de St Omer en Artois, détenu en prison au Châtelet contre le sieur Vaucher, marchand horloger plaignant (30pp.) - * Second mémoire à consulter sur la défense à une accusation d'escroquerie pour Jean-Charles-Vincent de Bette d'Etienville (Paris, Cailleau, 1786 - 29pp.) - * Supplément et suite aux mémoires du Sieur de Bette d'Étienvielle, ancien chirurgien sous-aide major (Paris, Cailleau, 1786 - 69pp.) - * Mémoire pour les sieurs Vaucher et Loque, contre le sieur Bette d'Etienville, le baron de Fages-Chaulnes et autres accusés (Paris, Prault, 1786 - 82pp.) - * Pièces justificatives. Note written in Etienville's hand (5pp.) - * Mémoire à consulter pour François-Valentin Mulot contre le sieur Loque et Vaucher en présence du baron de Fages, de Bette d'Etienville et autres (Paris, Demonville, 1786 - 48pp.) - * Requête pour le Sieur Marc-Antoine Retaux de Villette, ancien gendarme accusé contre le procureur général accusateur (Paris, Simon & Nyon, 1786 - 19pp.). In-4. Some foxing and soiling in places. Some annotations. Modern midnight blue chagrin, gilt title on spine. Ramond de Carbonnières "discovered" the Pyrenees when he followed Cardinal de Rohan, implicated in the "Queen's Necklace" affair, into provincial exile in Barèges on the eve of the French Revolution. Provenance: From the library of Henri Froment, with printed bookplate.