LAFFORGUE (Prosper) - Lot 9

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 145EUR
LAFFORGUE (Prosper) - Lot 9
LAFFORGUE (Prosper) Histoire de la Ville d'Auch depuis les Romains jusqu'en 1789. Commune, institutions, Comte d'Armagnac, chroniques, mœurs, usages, archéologie, statistique, édifices, biographie, etc. plans et pièces Justificatives. Auch, L.-A. Brun, 1851. 2 volumes in 8 : X, 426pp. / (3f.), 430pp. ½ basane brune d’époque, dos lisses, titres et filets dorés (frottements, un manque de cuir au niveau d’une charnière en tête). 2 plans réunis sur 1 grande feuille dépliante. hors texte (rares rousseurs pâles). Ouvrage de référence sur le Gers. Il publia entre autre une petite étude sur l'Histoire de l'imprimerie à Auch jusqu'en 1790, en 1862, et des Recherches sur les arts et les artistes en Gascogne au XVIe siècle en 1868.