Lot n° 167
Estimation :
300 - 400
: 532EUR
MÉDECINE - Lot 167
MÉDECINE
Réunion de 17 volumes XVIIIe (non collationné)
- ASTRUC : Traité des maladies vénériennes : où après avoir expliqué l’origine … Paris, Cavelier, 1764.
3 volumes in-12, basane fauve, dos à nerfs ornés (frottements, petits accidents).
- GRANT (Guillaume) : Recherches sur les fièvres... Paris, Vincent, 1773-76.
3 volumes in-12, basane fauve, dos à nerfs (état d’usage).
- JAUBERTHOU : Traité des maladies vénériennes... Paris, Houry, 1766.
In-12, veau fauve, dos à nerfs orné (traces de vers en marge)
- FREIND : Emménologie ou traité de l’évacuation ordinaire des femmes ... Paris, Clouzier, 1738.
In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (bon état)
- GEORGE de LA FAYE : Principes de chirurgie. Moulins, Maine & Vidalin, 1798.
In-12, basane fauve, dos à nerfs orné (frottements, accidents)
- Manière d’ouvrir et de traiter les abscès, à portée de la main du chirurgien et des secours de la chirurgie. Paris, Desaint, 1765.
In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (mors fendus, petits accidents, état d’usage)
- LE DRAN (Henry-François) : Observations de chirurgie... Paris, Osmont, 1751.
2 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (etat correct)
- GUYOT (Jean) : Dictionnaire médecinal portatif... Paris, Houry, 1763.
In-12, basane fauve mouchetée, dos à nerfs ofrottements)rné (exemplaire correct)
- TISSOT : Essai sur les maladies des gens du monde. Lyon, Bruyset, 1771.
In-12, basane fauve mouchetée, dos lisse orné (frottements)
- ASTRUC : L’art d’art d’accoucher réduit à ses principes... Paris, Cavelier, 1766.
In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (petits manques de cuir)
- VERDIER : Abrégé de l’anatomie du corps humain... Paris, Le Mercier, 1769.
In-12, basane fauve marbrée (petits manques de cuir, frottements)
- De BLEGNY : L’art de guérir les hernies, ou descentes de toutes les espèces dans les deux sexes. Paris, veuve Houry, 16