Lot n° 236
Estimation :
120 - 150
: 557EUR
BÉRALDI (Henri) - PORTALIS (Roger) Baron - Lot 236
BÉRALDI (Henri) - PORTALIS (Roger) Baron
Les graveurs du XVIIIe siècle. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1880-82.
3 volumes in-8 : (2f.), XII, 759pp. / (2f.), 771pp. / (2f.), 785pp. (rousseurs pâles).
½ maroquin bordeaux à coins signé Randeynes, titre doré sur dos à nerfs, têtes dorées, couvertures éditeurs conservées.
Tirage à 500 exemplaires, un des 20 sur chine.
Provenance : Ex-libris en page de garde et super-libris en queue du dos à identifier.