Lot n° 337
Estimation :
100 - 150
: 133EUR
CLELAND (John) - Lot 337
CLELAND (John)
Mémoires de Fanny Hill (XVIIIe siècle). Entièrement traduits de l'Anglais par Isidore Liseux. Réimpression textuelle de l'édition de Paris, 1887.
2 volumes in-12 : (2f.), VIII, 157pp. / (2f.), 166pp.
Cartonnage à la bradel, plats marbrés, vignette de titre sur dos, couverture éditeur conserve, tête dorée.
Illustré de 12 planches très libres tirées en hors texte sur vélin crème moyen sous serpente, dont 1 en frontispice avec le titre de l'ouvrage.