Lot n° 384
Estimation :
200 - 300
: 484EUR
POE (Edgar Allan) - Lot 384
POE (Edgar Allan)
Histoires Extraordinaires - Nouvelles Histoires Extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Kra, 1927-1928.
2 volumes in-4 brochés, sous chemises, étuis absents.
Illustré de 74 et 76 eaux-fortes à la manière noire de Carlo Farneti (dont 26 et 31 hors texte).
Un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives