Lot n° 394
Estimation :
60 - 80
BIBLIOGRAPHIE - Lot 394
BIBLIOGRAPHIE
- Le Livre, revue mensuelle de bibliographie ancienne. Paris, Quantin, 1880.
½ chagrin brun, dos à nerfs orné, cuir du caisson en tête absent.
- BRIVOIS (Jules) : Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, principalement des livres à gravures sur bois. Paris, Rouquette, 1883.
Percaline verte, un des 900 exemplaires sur vergé.
- HANOTAUX (Gabriel) : Bibliophiles. illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa. Paris, Ferroud, 1924.
In-8 broché, une suite en noir et en couleurs.
- DELISLE (Léopold) : Notes sur quelques manuscrits du musée britannique. Paris, 1878.
In-8, ½ percaline décolorée.
- Divers catalogues de ventes et ouvrages de bibliophilie.