Lot n° 188
Estimation :
2500 - 3500
Aubusson, dernier quart du XVII° siècle, - Lot 188
Aubusson, dernier quart du XVII° siècle,
Verdure animée au rapace
Haut. : 296 cm / Long. : 308 cm
Au premier plan, un arbre brisé et un rapace blanc
maintenant une proie.
Au second plan, un cours d’eau traversant une paysage
architecturé. Bordure à décor de fleurs au naturel, de fruits,
de corbeilles et de rinceaux de feuilles d’acanthe.
Matériaux et état : tissée en laine et soie (chaine en laine et
trame en laine et soie, usures).