Lot n° 189
Estimation :
4500 - 6000
: 6 490EUR
Aubusson, milieu du XVII° siècle, - Lot 189
Aubusson, milieu du XVII° siècle,
Céphale et l’Aurore (dite Diane et Apollon)
Avec bordure à décor de fleurs, plumes d'autruche et vases
d'orfèvrerie.
Haut. : 288 cm / Long. : 327 cm
Modèle d’après le peintre Isaac Moillon (1614-1673)
Apollon, accompagné de deux chiens, montre à Diane la forêt
vers laquelle il se dirige.
Matériaux et état : tissée en laine et soie (chaine en laine et
trame en laine et soie).