Lot n° 23
Estimation :
300 - 500
: 1 694EUR
JEAN CABRIT (Bordeaux 1842-1907) - Lot 23
JEAN CABRIT (Bordeaux 1842-1907)
Le Bois de Captieux, Bazadais, 1888.
Huile sur panneau, signé en bas à droite.
24 x 15,8 cm.
Etude pour le tableau acheté par l’Etat au Salon de Paris, 1888.
Reproduit dans Peindre les Landes, Le Festin, 2012, p.22