Lot n° 125
Estimation :
3000 - 5000
: 4 598EUR
COMMODE EN AMARANTE - Lot 125
COMMODE EN AMARANTE
FILET DE LAITON ET ÉBÈNE
la façade galbée ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montant arrondis à cannelures de laiton reposant sur des pieds découpés ; le plateau et les côtés à décor marqueté de losanges et feuilles polylobées.
Epoque Régence (restaurations)
Ornementation de bronzes dorés.
Haut.: 85 cm, Larg.: 128 cm, Prof.: 66 cm