Lot n° 30
: 11 200EUR
VICTOR-JEAN NICOLLE (1754-1826) - Lot 30
VICTOR-JEAN NICOLLE (1754-1826)
« vues de la Rome Antique animées »
Plume et encre brune, aquarelle
41,2 x 58,3 cm chaque
L’une signée en bas “V. Nicolle”,
l’autre signée en bas à droite “V. Nicolle”
L’une fortement insolée
12 000 / 15 000 € la paire
Victor-Jean Nicolle, né à Paris en 1754, a révélé son talent à
un âge précoce à l'Ecole royale gratuite de dessin de Paris où
en 1771 il remporte le « grand prix de perspective ».
Comme beaucoup d'artistes français de son époquVictor-Jean nIcOllE (1754-1826)
vues de la Rome Antique animées
41,2 x 58,3 cm chaque
L’une fortement insolée
12 000 / 15 000 € la paire